30 сентября 2016
Автор: Иван Тюрин

Кабинет по Васту

Кабинет по Васту

Совмещать жилое и рабочее пространства – задача далеко не простая, особенно для тех, кто стремится не только к комфорту, но и к особому вдохновению на творчество. Ведь кабинет – это место, которое должно быть организовано с максимальным вниманием, так как именно там хозяин воплощает в жизнь свои идеи и реализует свое предназначение.

Знания Васту предписывают определенные правила, согласно которым рабочее пространство станет для человека не только кабинетом для плодотворной работы, но также местом для уединения и отдыха. Планируя свою рабочую зону, необходимо задуматься, в числе прочего, об ориентации в пространстве:

  • северный сектор находится под влиянием планеты Меркурий и считается универсальной зоной для представителей различных сфер деятельности. Особенно этот сектор благоприятен для тех, кто связан с коммуникациями, торговлей и путешествиями;
  • южный сектор станет удачным местом для кабинета промышленника или технолога, а также любого другого представителя профессий, связанных с огнем, теплом и технологиями, так как юг находится под покровительством планеты Марс;
  • западное направление благоприятно для различных проектных сфер, связанных со строительством, архитектурой, а также для представителей правоохранительных и исполнительных органов. Сатурн, который контролирует западный сектор, дает силы для работы, которая требует усидчивости и кропотливости.
  • восточный сектор станет удачным местом для рабочей зоны руководителей, менеджеров, представителей духовной сферы, политики или культуры.

 

Стол – важный атрибут любого рабочего пространства. Идеально, если он будет выполнен из натурального дерева, так как этот материал является символом стабильности, роста и процветания. Не забывайте о главном правиле положения стола в кабинете: желательно, чтобы вы сидели лицом в центр комнаты, а спиной к стене. За спиной не стоит иметь окон, а тем более дверей, они должны быть в зоне прямого обзора сидящего за столом. В классическом фен-шуй, например, говорится, что стена сзади - это гора, защита, основа надежности и уверенности.

Очень важно, чтобы область рабочего стола всегда оставалось чистой. Ведь эта зона – показатель нашей деятельности, наших стремлений. Поэтому не стоит заставлять стол посторонними предметами, особенно это касается присутствия мелких мусорных корзинок на рабочей поверхности.

Постарайтесь не заставлять кабинет мебелью, которой вы не пользуетесь. Например, громоздких стеллажей и шкафов. Эта мебель не только занимает лишнее пространство, но также собирает пыль – наверняка десятки книг, которые хранятся на полках, давно не используются.

Для успешных начинаний в работе оставляйте место для элемента Эфир, т.е. как можно больше свободного пространства. Именно оттуда вы сможете черпать энергию творчества и вдохновляться уникальными идеями!

В наших проектах все помещения, в том числе кабинеты, спроектированы согласно всем правилам эргономики, а также учитываюст принцыпы Васту и Фен-шуй Васту для эффективной работы и продуктивного отдыха.