23 мая 2016
Автор: Иван Тюрин

Мансарда по Васту

Мансарда по Васту

Планировке мансард в частных домах всегда уделялось достаточно пристальное внимание. С давних времен пространство под крышей служило не только чердачным помещением - местом для хранения различных сезонных и ненужных вещей, но также вполне пригодной комнатой для спальни или кабинета, которая, к тому же, способна существенно облегчить общую планировку дома и увеличить его жилое пространство.

Как обустроить мансарду?

Мансарду можно использовать в качестве практически любого жилого помещения: гостиной, спальни, детской или кабинета. Но здесь необходимо помнить главную рекомендацию Васту: не располагать кровать, рабочий стол или диван под самим склоном крыши. Считается, что длительное пребывание под наклонными поверхностями неблагоприятно воздействуют на отдых, работу человека и особенно на сон.

Стоит также отказаться от тяжелых темных балок и люстр, лучше сделать потолок высоким и максимально легким, чтобы в комнате не присутствовало эффекта «давления». Благоприятно использовать в интерьере светлые оттенки, а также не забывать о естественном свете: Васту рекомендует расположить больше окон на мансарде. И особенно удачно создать специальный световой фонарь над Брамастаном – центральным пространством дома, для обеспечения должной циркуляции жизненной энергии в здании.

Во многих наших проектах вы сможете найти подобную ценную, стильную и необычную деталь, которая придаст вашему дому неповторимость, добавит больше света и космической энергии!