18 августа 2016
Автор: Иван Тюрин

Одноэтажный дом: преимущества и недостатки

Одноэтажный дом: преимущества и недостатки

Когда мы слышим выражение «частный дом», то в голове обязательно строится образ двухэтажного коттеджа. Считается, что это является классическим вариантом при проектировании жилого пространства: такими мы часто видим дома в фильмах, на картинках журналов и в Интернете. Но если задуматься: а всегда ли необходим второй (третий, четвертый…) этаж для жизни семьи? Или возможно построить просторный дом по Васту со всеми необходимыми помещениями размером всего в один этаж?

За выбором в пользу одного или нескольких этажей всегда стоит ряд важных факторов: насколько велика семья, какова площадь участка, каких масштабов, в каком стиле и из каких материалов мы планируем построить сам дом и многие другие.

Ниже мы приведем несколько доводов, показывающих, что во многих случаях удачным вариантом дома по Васту будет являться одноэтажное строение:

  • один этаж подойдет вам, если вы не планируете строить дом более 100 - 120 кв. м., хотя здесь нет жестких ограничений, площадь одноэтажного дома может быть любой, если позволяет участок;
  • одноэтажный дом не имеет лестницы, а значит, будет более безопасен и удобен для детей и пожилых людей;
  • одноэтажный дом можно построить быстрее;
  • при строительстве вы сможете использовать более экономичный вариант фундамента;
  • ремонт в одноэтажном доме всегда проходит легче, особенно это касается наружных работ;
  • вы сможете сэкономить на некоторых вещах, например, отделка балкона и устройство весьма недешевых теперь лестниц;
  • психологически одноэтажный дом способствует лучшему единению семьи и не слишком выделяется в окружающей местности.

И это далеко не все плюсы.

Конечно, одноэтажное строение не может не иметь своих минусов, в том числе финансовых. Считается, что при прочих равных условиях одноэтажный дом может быть несколько дороже двухэтажного той же площади. Это связано с тем, что при одноэтажном строительстве необходимо увеличить площадь кровли и фундамента – самых дорогостоящих составляющих современного здания. Для одноэтажного строения необходима бОльшая площадь земельного участка.

Также могут возникнуть сложности в планировке дома: для того, чтобы жилое пространство было функциональным и удобным, наполнялось гармонией и радовало своих хозяев благостной атмосферой, необходимо очень тщательно продумать план расположения всех необходимых помещений. Но в этом и огромная ценность и индивидуальность таких архитектурных решений!

В наших проектах одноэтажных Домов по Васту вы сможете найти идеальный вариант для себя и семьи и заказать индивидуальный эскиз с учетом всех ваших пожеланий!

Желаю вам создать лучшее место для жизни вас и ваших близких!