Разработка генплана базы Богуты по Васту

Организация участка по Васту
Друзья! Пришло время рассказать немного больше о генеральном плане участка комплекса "Богуты" в Казахстане.

Расположение зданий и объектов, стиль и концептуальные решения в данном проекте соответствуют фундаментальным правилам науки Васту, современным строительным нормам, принципам экологичности и энергоэффективности, и, безусловно, индивидуальным предпочтениям будущих хозяев. 

Комплекс Богуты орел

Мы разработали чертежи с привязками для строительства и земляных работ, 3D эскизы территории и фрагментов. Положение зданий и объектов на территории базы основано на теории Первоэлементов и соответствует принципам эффективного функционального взаиморасположения. 

Так, жилой дом хозяина будет в юго-западном секторе – зоне влияния элемента Земли. Эта зона символизирует и гарантирует стабильность всему проекту. Юго-западный угол участка имеет вытянутую форму и должен быть отгорожен от остальной территории для размещения там крупной техники и складов. 

Зона Воды – северо-восток благоприятна для дополнительного пруда и места для занятий йогой и медитацией. 

Северо-запад – зона Воздуха наиболее благоприятна для гостевого дома, парковки и детской площадки. Северная часть связана с коммуникациями, бизнесом и образованием, поэтому там предложено установить большую юрту для мероприятий. 

Богуты ворота
Центральная часть базы – зона элемента Эфир должна оставаться свободной от излишних строений. Поэтому будут снесены старые строения. 

Пермакультурная теплица с техническими и подсобными помещениями, а также основные огороды предложено разместить в западной части базы, т.к. западное направление наиболее тесно связано с земледелием. 

В южной части еще до нашего сотрудничества были выполнены три дамбы для прудов, два из которых уже наполнены. Третий, мы надеемся, примет в себя весенние талые и родниковые воды и догонит своих братьев. Несмотря на их положение на юге базы, которое не считается благоприятным с точки зрения Васту, я считаю это приемлемым, т.к. они расположились под холмами, защищающими всю территорию с южной стороны. 
Например, в фен шуй считается, что с тыльной стороны дома и участка должна быть "гора" - объект, защищающий людей с противоположной от главного входа стороны. В данном случае это полностью соответствует ситуации и положению объектов и рельефа на базе. 

Богуты озеро

Банный комплекс расположился на юго-востоке – в зоне элемента Огонь. Комплекс включает в себя непосредственно здание бани, рассчитанной на 10 человек одновременно. А также рядом будет здание уличного туалета и душевых, разделенного на женский и мужской блок. Прямо рядом с баней создана дамба и родниковой водой, бьющей ключом под из под старых ракит, наполнен пруд. Мы предусмотрели ступени и деревянную террасу на берегу, чтобы можно было окунуться в чистую воду после парной. 

На возвышении над прудом и баней решено было установить ветрогенератор, который станет одним из альтернативных источников электроэнергии для базы. 

Богуты терраса

Это, конечно, далеко не все детали и объекты территории комплекса "Богуты", которые мы разработали с Денисом Казариновым. О каждом я обязательно расскажу в новых публикациях.