5 ноября 2016
Автор: Иван Тюрин

Сказ о том, как мой дед подлодку и семью спас

Сказ о том, как мой дед подлодку и семью спас

Спасибо дедам и прадедам за победы! С праздником вас, дорогие мои!

Недавно узнал одну из историй о жизни моего деда Тюрина Ивана Стефановича, в честь которого мне дали имя. Его предки в 18 веке переселились из московских земель в Центральное Черноземье в процессе освоения «житницы» России.

В тридцатые годы Иван Степанович служил механиком на подводной лодке на Тихоокеанском флоте. По словам всех родственников, руки у него хорошо дружили с головой.

Это и помогло ему спасти подлодку со всем экипажем. Когда во время погружения у нее отказал двигатель он сумел починить его в экстремальных условиях. За что получил высокую награду, какую именно мне пока не удалось установить.
Но суть в том, что фотографию деда с наградой на фоне военно-морского флага послали его семье, как было заведено в то время. И это же фото позднее спасло семью моего прадеда Стефана Филипповича.

Прадед был тогда относительно зажиточным человеком, т.к. много трудился и знал, как организовать нелегкий быт того времени. У него была своя конюшня, небольшое кирпичное производство для своих нужд, несколько акров земли, сад и прочее нужное в хозяйстве для самостоятельного жизнеобеспечения.

А спасла фотография, когда жадные щупальца коллективизации в очередной раз попытались отобрать у прадеда все нажитое хозяйство. И он догадался показать фото «рейдерам-коллективизаторам». Не решились они мародёрствовать в семье героя и предки мои кое-как смогли пережить послевоенные годы.

Вот так вышло, что дед мой спас не только подводную лодку с экипажем на войне, но и собственную семью после войны.

А как ваши семьи зацепило перипетиями середины прошлого века? Пишите в комментариях.