2 мая 2016
Автор: Иван Тюрин

Васту-карта и психология пространства

Что такое Васту-карта, я думаю, многие слышали.

Это условная схема вашего дома или квартиры, разбитая на зоны, функция которой - якобы анализ пространства в соответствии с законами Васту.

Дело в том, что при рисовании такого, с позволения сказать, чертежа, очень многие начинают разворачивать планировку дома или квартиры в соответствии со сторонами света и вообще придают этой картинке слишком большое значение. Я считаю это категорически неправильным, потому что так меняется само восприятие пространства и его реальных качеств. Вместо этого Васту-картами на помещение накладываются свойства и характеристики, во многом не соответствующие объективным обстоятельствам. Если вы способны ориентироваться в пространстве, то вы поймете, где находится север, юг, запад и восток - без сомнительных рисунков и чертежей. Ведь это далеко не главное, хотя и важное.

Любые Васту-карты - это лишнее, так как прежде всего необходимо видеть, чувствовать и опираться на существующую планировку, а также особенности главного входа, окон, внешнее положение дома/квартиры и многое другое.

А давать клиенту рекомендации по организации и коррекции лучше на нормальных чертежах в понятном строителям и всем специалистам формате, а не вводить их в заблуждение вольными интерпретациями, типа "кручу-верчу, обмануть себя хочу".

Подробнее о Васту-картах и психологии пространства смотрите в видео.

Не забудьте подписаться на мой канал YouTube, чтобы всегда быть в курсе новостей!