22 августа 2016
Автор: Иван Тюрин

Заметки о Васту проекте Богуты

Заметки о Васту проекте Богуты

Друзья! Сегодня я хотел бы начать вас знакомить с одним из своих интереснейших Васту проектов, который я реализую в Казахстане, - это образовательно-туристический комплекс «Богуты».

Чем так увлекателен и интересен подобный комплекс? Он – часть большого проекта «Дикий лес Богуты», цель которого – создание лесной экосистемы на основе пермакультурного подхода, экотуризм и просветительская работа. Участок более 8 000 гектаров, а это, к слову, площадь небольшого города, например, Иваново. Это полупустынная зона необычайной красоты, которая удалена от цивилизации и находится вне досягаемости сотовой связи, линий электропередач и даже дорог – чистое и очень мощное место.

Все началось еще полтора года назад: меня пригласили в Алматы провести двухдневный обучающий семинар по Васту, поделиться знаниями и опытом практического применения древних принципов в наше время. На семинаре оказалось много заинтересованных слушателей - архитекторов, дизайнеров, инженеров, творческих людей, не связанных с архитектурой профессионально, но увлеченных наукой Васту. В их числе, конечно, был идейный вдохновитель и непосредственный директор проекта «Богуты» - Тахиржан Кадырбеков.

На семинаре и в кулуарах мы поделились своими идеями и решили совместными усилиями воплотить в жизнь этот грандиозный проект, запроектировать и построить базу образовательно-туристического комплекса из экоматериалов, руководствуясь правилами Стхапатья Веды.

 

 Васту Богуты горы

Васту команда

Путешествия и увлекательная профессиональная деятельность, объединенная в одно – мое ноу-хау – Васту путешествия. Что может быть лучше?! И вот спустя год я снова в Казахстане - интересное место, которое, как не смотри, все же отличается от России. Немного языком, немного климатом и немного ментальностью. Но когда я попал в пространство проектируемого комплекса, я сразу почувствовал невероятно сильную энергетику: местность, в которой оказался, - это загадочная и даже магическая территория! Я ощутил себя героем книг Карлоса Кастанеды: дикая, холмистая полупустыня с невысокими зарослями саксаула – точь-в-точь как чапараль в Мексике. Следы шакалов, крики парящих над головой орлов, пробегающие мимо дикие звери, наскальная живопись, скальные ущелья и красные глиняные горы, практически полное отсутствие следов человека – все это создавало полное погружение в природу, в мистическое энерго-информационное пространство. Но о магии немного позднее.

Васту Богуты изображение красных гор

Пейзаж гор, Васту Богуты

Васту Богуты

Образовательно-туристический комплекс «Богуты» имеет весьма интересную идею, на мой взгляд, - на собственном примере показать, что восстановление естественных природных условий пермакультурным способом, то есть природосообразно, - возможно и необходимо.

И сегодня это далеко не просто теория, ведь есть реальные предпосылки к воплощению смелой задумки в жизнь: несмотря на пустынность, идет активный процесс озеленения окружающей местности, обустраиваются родники с чистейшей водой, вокруг которых сами собой и при помощи специалистов образуются настоящие оазисы. Создаются пруды, высаживаются травы и деревья, ведется экологически чистое сельское хозяйство. Между прочим, на объекте мы питались прекрасными свежими овощами в буквальном смысле с грядки. И это далеко не все, что уже сделано и делается.

Строительство Богуты Васту

Пермакультура ВастуПермакультура Богуты

«Богуты» будет местом с благоприятными условиями для человека, который захочет побыть наедине с самим собой, насладиться гармонией и общением с природой, питаться натуральными продуктами, научиться вести разумное сельское хозяйство и строить экологически чистые здания. И я по-настоящему рад принять участие в создании такого уникального, полезного комплекса и организовать Лучшее место для жизни, отдыха и учебы согласно канонам Васту.

В своих следующих статьях я расскажу вам о том, с чего началось мое путешествие на территорию «Богуты», о потрясающей природе, о технологиях экостроительства, о нашей команде и задачах, которые стоят перед нами для создания комплекса. И, конечно, покажу, что уже сделано на территории и обязательно по секрету поделюсь некоторыми деталями Васту проекта.